Auction 731, Lot # 88
FRANCISCO CORZAS Arquitecto de Vergeles, de la carpeta Nezahualcóyotl, el primer constructor Firmada y fechada 75. Litografía 6 / 200 Con sello de agua del Taller de la Gráfica Mexicana. (N. Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) La carpeta "Nezahualcóyotl, el primer constructor" constaba de cinco litografías. Fueron ejecutadas por el artista en los talleres del Círculo de la Estampa Original, bajo la coordinación de Galería de Arte Misrachi, en la ciudad de México y editado por ICA S.A. en 1975; incluía un texto de Berta Taracena. "Con extraña irradiación y en polifacéticos rostros, Francisco Corzas plasma el mejor retrato de Nezahualcóyotl: héroe, hombre que entendió la vida en su sentido de 'flor y canto'". Berta Taracena. 65 x 48.5 cm Estimado $6,000-10,000